Performances culturais - Maratona Cultural Virtual | Guia Floripa
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

Performances culturais – Maratona Cultural Virtual

De acordo com a Presidente do Instituto Maratona Cultural, Paula Borges, a arte neste momento de crise é de extrema importância não apenas pelo entretenimento, mas para a conexão humana, afinal é uma forma de estarmos mais próximos, ainda que virtualmente, além, é claro, de apoiar, fomentar e divulgar a produção cultural catarinense.

Com início às 10h30, a programação é transmitida pelo Instagram de cada um dos artistas (confira lista abaixo) e retransmitida pelo Youtube @maratonacultural, e tem entre seus destaques contação de histórias para a criançada, show de mágica, grafiti ao vivo com Thiago Valdi, espetáculos de teatro e shows com as bandas Capim, Tijuquera e Dazaranha, dentre outros.

Programação completa:

  • 10h30: [Infantil] Contação de História com Grupim de Dois /@grupimdedois;
  • 11h: [Infantil] Contação de História com Paula Bittencourt /@malagueta.palhaca;
  • 11h45: [Música] Capim / @capim_oficial;
  • 12h15: [Música] Tijuquera / @tijuquera2020;
  • 12h45: [Infantil] Contação de História com Cia Conta Causos /@cia_contacausos;
  • 13h15: [Teatro] Espetáculo: “A Sua Voz – Uma peça sobre Malala” /@raquelstupp;
  • 14h: [Artes Plásticas] Museus Virtuais - Museu do Louvre / @institutomaratonacultural;
  • 14h30: [Infantil] Show de Mágica com Diogo Alvares / @diogoalvares;
  • 15h: [Dança] Cena 11 / @ grupocena11ciadedanca;
  • 15h30: [História] Ponte Hercílio Luz: entre a vergonha e o orgulho com Guia Manezinho / @guiamanezinho;
  • 16h15: [Música] Versa / @salveversa;
  • 16h45: [Infantil] Contação de História com Grupo Cirandela / @grupocirandela;
  • 17h15 :[Artes plásticas] Live Paint com Thiago Valdi / @thiagovaldi;
  • 17h45: [Música] Dazaranha / @dazaranha;
  • 18h15: [Teatro] Trip Teatro: bate papo sobre o espetáculo Kasperl e a cerveja do Papa /@tripteatro;
  • 19h: [Música] Rohmanelli /@rohmanelli;
  • 19h30: [Música] Semserteza / @semserteza;
  • 20h: [Música] Jesus Luhcas / @jesusluhcas;
  • 20h30: [Música] Dandara Manoela / @dandaramanoela;
  • 21h: [Música] Outros Bárbaros / @outrosbarbaros.

Inicio: 01/05/2020 10:30

Fim: 01/05/2020 22:00

Valores: Gratuito. Basta acessar: Acesso: www.instagram.com/institutomaratonacultural e/ou www.youtube.com/maratonacultural.



PUBLICIDADE
PUBLICIDADE